Directorio interno INFOCOOP

Dirección Ejecutiva

Nombre

Cargos

Extensión

Correo electrónico

Alejandro Ortega Calderón

Director Ejecutivo 

2100

aortega@infocoop.go.cr

Herla Pineda Segura Asesora Estratégica 2912 hpineda@infocoop.go.cr

Jessica Vargas Vega

Asistente Ejecutiva

2101

jvargas@infocoop.go.cr

Lindy Urbina Gutiérrez

Asistente Administrativa

2103

lurbina@infocoop.go.cr 

Fax: 2256-2889 / dejecutiva@infocoop.go.cr

 

Subdirección Ejecutiva

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Mauricio Pazos Fernández Subdirector Ejecutivo a.i. 2150 mpazos@infocoop.go.cr

Melissa Durán Lara

Asistente Ejecutiva

2152

mduran@infocoop.go.cr

Grettel Marín Aguilar Asistente Administrativa 2151 gmarin@infocoop.go.cr 

Fax: 2257-4934 / subdireccion@infocoop.go.cr

Secretaría de Actas

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

María Inés Sequeira Córdoba

Ejecutiva en la Secretaría de Actas

2105

msequeira@infocoop.go.cr

Laura Segura Morales Asistente Administrativa 2102 lsegura@infocoop.go.cr
Leonardo Rodríguez Guerrero Asistente Ejecutivo 2106 lrodriguez@infocoop.go.cr

Sala de sesiones Junta Directiva

 

2108

 

Fax: 2255-3835 / junta.directiva@infocoop.go.cr

 

Auditoría Interna

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Guillermo Calderón Torres Auditor interno 2200 gcalderont@infocoop.go.cr
Gloria Sibaja Quirós Asistente Ejecutiva 2206 gsibaja@infocoop.go.cr
Alejandra Calvo Jiménez Auditora Supervisora 2205

acalvo@infocoop.go.cr

Grace Barahona Vargas

Auditora Asistente

2202

gbarahona@infocoop.go.cr

Mario Chaves Cerdas

Auditor Asistente

2203

mchaves@infocoop.go.cr

Silvia Romero Álvarez

Auditora Asistente 2204

sromero@infocoop.go.cr

Esther Guzmán Mendoza Auditora Asistente 2350 eguzman@infocoop.go.cr
Esteban Salazar Mora Auditor Asistente 2208 esalazar@infocoop.go.cr

ainterna@infocoop.go.cr

 

Asesoría Jurídica

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Mauricio Pazos Fernández

Gerente 

2450

mpazos@infocoop.go.cr 

María Gabriela Aguilar Benavidez

Asistente Administrativa

2451

gaguilar@infocoop.go.cr 

Jorlene Fernández Jiménez

Asesora Jurídico

2452

jfernandez@infocoop.go.cr 

Luis Fernando Vega Morera Asesor Jurídico 2454 lvega@infocoop.go.cr
Roberto Salas Acuña   Asesor Jurídico 2453 rsalas@infocoop.go.cr
       
       

Fax: 2223 4225 / asesoria_juridica@infocoop.go.cr

 

Desarrollo Estratégico

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Sergio Salazar Arguedas

Gerente

2500

ssalazar@infocoop.go.cr

Xinia Zamora Rubí

Asistente administrativa

2501

xzamora@infocoop.go.cr

Giselle Monge Flores

Asesora Estratégica

2502

gmonge@infocoop.go.cr 

Óscar Segura Castro Asesor Estratégico 2505 osegura@infocoop.go.cr

César Picado Hidalgo

Asesor Estratégico

2507

cpicado@infocoop.go.cr 

Luis Sevilla Aguilar Asesor Estratégico 2504 lsevilla@infocoop.go.cr

Fax: 2248-1833 / desarrolloestrategico@infocoop.go.cr

 

Desarrollo Humano

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Mario Calvo Ulate

Gerente

2400

mcalvo@infocoop.go.cr 

Karen León Quirós Asistente Administrativa 2401 kleon@infocoop.go.cr

José Berrocal León

Ejecutivo en Desarrollo Humano

2403

jberrocal@infocoop.go.cr

Pablo Castillo González Ejecutivo en Desarrollo Humano 2402 pcastillo@infocoop.go.cr
Danny Gutiérrez Castro Ejecutivo en Desarrollo Humano 2406 dgutierrez@infocoop.go.cr

Fax:2223-2129 / desarrollohumano@infocoop.go.cr

 

Comunicación e Imagen

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Liseth Guzmán Sandí

Gerente 

2750

lguzman@infocoop.go.cr

Tracy Correa Flores

Ejecutiva en Comunicación

2756

tcorrea@infocoop.go.cr

Diego Cordero Rojas Ejecutivo en Comunicación 2753 dcordero@infocoop.go.cr
Melissa Marín Garita Ejecutiva en Comunicación 2757 mmarin@infocoop.go.cr 
Michelle Hurtado Blanchard Asistente en Comunicación 2752 mhurtado@infocoop.go.cr
       

comunicacion_imagen@infocoop.go.cr

 

Promoción

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Laura Hernández Araya a.i.

Gerente

2300

lhernandez@infocoop.go.cr 

Jennifer Venegas Bravo Asistente Administrativa 2301 jvenegas@infocoop.go.cr 

Yahaira Fernández Guevara

Ejecutiva en Promoción

2302

yfernandez@infocoop.go.cr

 

Wilmer Quirós Jiménez

Ejecutivo en Promoción

2303

wquiros@infocoop.go.cr

Silvia Villamizar Reyes

Ejecutiva en Promoción

2304

svillamizar@infocoop.go.cr

 

Roy Monge Navarro

Ejecutivo en Promoción

2306

rmonge@infocoop.go.cr

Andrea Saborío Hernández

 

Ejecutiva en Promoción

2307

asaborio@infocoop.go.cr 

Cinthya Monge Gonzáles Ejecutiva en Promoción 2308 cmonge@infocoop.go.cr

Fax: 2258-1056 / promocion@infocoop.go.cr / La Catalina 22562944 ext. 2305 

 

Educación y Capacitación

Nombre Cargo Extensión Correo Electrónico

William Esquivel Jiménez

Gerente a.i. 2710 wesquivel@infocoop.go.cr

Sonia Acosta Melgar

Asistente Ejecutiva

2711

sacosta@infocoop.go.cr

Ileana Suarez Serrano

Ejecutiva en Capacitación

2714

isuarez@infocoop.go.cr 

Marleny Porras López

Ejecutivo en Capacitación

2716

mporras@infocoop.go.cr

Lucía Ramírez Aguilar Ejecutiva en Capacitación 2713 lramirez@infocoop.go.cr
Katherine Dayanna Padilla Barrantes Ejecutiva en Capacitación 2717 kpadilla@infocoop.go.cr

Fax: 2258-1056 / capacitacion@infocoop.go.cr

Teléfonos directos en La Catalina: 

2269-3697 / 2269-3223

 

Asistencia Técnica

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Jorge Vindas Valerio Gerente  2250 jvindas@infocoop.go.cr
Diana Serrano  Asistente Ejecutiva 2251 dserrano@infocoop.go.cr

Sonia Chacón Castro

Ejecutiva Asistencia Técnica

2253

schacon@infocoop.go.cr 

Roxana Núñez Avendaño

Ejecutiva Asistencia Técnica

2255

rnunez@infocoop.go.cr 

Sergio Arias Vargas

Ejecutivo Asistencia Técnica

2260

sarias@infocoop.go.cr

Diana Villegas Barrantes

Ejecutiva Asistencia Técnica

2261

dvillegas@infocoop.go.cr

Luis Lizano Arias Ejecutivo Asistencia Técnica 2257 llizano@infocoop.go.cr
       

asistenciatecnica@infocoop.go.cr

 

Supervisión Cooperativa

 

 

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Wolfang Molina

Gerente 

2350

wmolina@infocoop.go.cr

Sandra Monge Alvárez Asistente Administrativa 2551 smonge@infocoop.go.cr

Viviana Cortés Ledezma

Asistente Ejecutiva

2356

vcortez@infocoop.go.cr 

Adriana Fonseca Navarro Asesor Jurídico 2359 afonseca@infocoop.go.cr

Juan Castillo Amador

Asesor Jurídico

2352

jcastillo@infocoop.go.cr

Manuel Murcia Romero Auditor de Cooperativas 2353 mmurcia@infocoop.go.cr
Bernardita Pereira Rivera Auditora de Cooperativas 2357 bpereira@infocoop.go.cr
Hazel Solís Reyes Auditora de Cooperativas 2360 hsolis@infocoop.go.cr

 

Financiamiento

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Geimy Araya Zúñiga Gerente a.i. 2600 garaya@infocoop.go.cr
Stanley Rojas Ulloa   2610 srojas@infocoop.go.cr

Giselle Valverde Garro

Asistente Ejecutiva

2614

gvalverde@infocoop.go.cr 

Meilym León Sandí

Asistente Ejecutiva

2601

mleon@infocoop.go.cr 

Rodrigo Arias Marchena  Asesor Jurídico  2613 rariasm@infocoop.go.cr
Andrea Sanchéz Morales Ejecutiva de Financiamiento 2612 asanchezm@infocoop.go.cr

Patricia Oviedo Leal

Ejecutiva en Financiamiento

2615

poviedo@infocoop.go.cr  

Sandra Naranjo Campos

Ejecutiva en Financiamiento

2609

snaranjo@infocoop.go.cr 

Dora Emilia Fernández Alvarado

Ejecutiva en Financiamiento

2611

dfernandez@infocoop.go.cr 

Ana Patricia Solano Morales Ejecutiva en Financiamiento  2602 apsolano@infocoop.go.cr
Erika Paniagua Segura Ejecutiva en Financiamiento 2607 epaniagua@infocoop.go.cr
Royner Solano López Ejecutivo en seguimiento a crédito 2616 rsolano@infocoop.go.cr 
Lidieth Rojas Carballo Ejecutiva Asistencia Técnica 2618  lrojas@infocoop.go.cr
María Cristina Solís Brenes Abogada y Notaria Institucional 2617 csolis@infocoop.go.cr

Fax: 2255-0393 / financiamiento@infocoop.go.cr

 

Unidad de seguimiento a crédito (Financiamiento)

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Jimmy Orozco Mata

Ejecutivo en Asistencia Técnica asignado a la Unidad de Seguimiento

2605

jorozco@infocoop.go.cr

Warner Ávila López Ejecutivo en Promoción asignado a la Unidad de Seguimiento 2264 wavila@infocoop.go.cr

 

Administrativo Financiero

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Álvaro Sagot López

Gerente a.i.

2650

msagot@infocoop.go.cr

Nury Odalis Soto Ávila Asistente administrativa 2351 nsoto@infocoop.go.cr
       
Yoselyn Mathiew Núñez Asistente Administrativo 2653 ymathiew@infocoop.go.cr
Miriam Vásquez Monge Ejecutiva 2657 mvasquez@infocoop.go.cr
Francisco Monge Asistente Ejecutivo 2667 fmonge@infocoop.go.cr
María Carpintero Proveedora Institucional a.i. 2655 mcarpintero@infocoop.go.cr
Carolina Rivera Peña Tesorera 2659 arivera@infocoop.go.cr
Susan Córdoba Fernández Ejecutiva 2663 scordoba@infocoop.go.cr
Evelyn Jirón Díaz Asistente Financiero Contable 2658 ejiron@infocoop.go.cr
Ronald Vega Esquivel Asistente Financiero Contable   rvega@infocoop.go.cr

Elizabeth Méndez Valencia

Asistente Financiero Contable 2654 emendez@infocoop.go.cr
Javier Jiménez Hernández Contador 2652 jjimenez@infocoop.go.cr
Rudy Álvarez Valverde Custodio de Documentación y Archivo 2656 ralvarez@infocoop.go.cr
Greivin Valverde Hidalgo Encargado Flotilla Vehicular 2665 gvalverde@infocoop.go.cr
José Blanco Cubillo Operador Equipo Móvil 2662 jblanco@infocoop.go.cr
Jefrey Obando Solís Encargado de almacenamiento 2661 jobando@infocoop.go.cr
Jeffrey Guzmán Garita Ejecutivo   jguzman@infocoop.go.cr
Central Teléfónica: 22562944 | Ivannia García Hernández

 

 

Tecnologías de Información y Comunicación

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Adecio Recuero del Rosario

Gerente Tecnologías de Información y Comunicación

2550

arecuero@infocoop.go.cr

Marco Masís Monge Ejecutivo Tecnologías de Información y Comunicación 2552 mmasis@infocoop.go.cr
Jenny González Garita Ejecutivo Tecnologías de Información y Comunicación 2554 jgonzalez@infocoop.go.cr
Brandon Pacheco Quesada Ejecutivo Tecnologías de Información y Comunicación 2553 bpacheco@infocoop.go.cr
Roy Blanco Ramírez Técnico en Tecnologías de Información y Comunicación 2555 rblanco@infocoop.go.cr