Directorio interno INFOCOOP

Dirección Ejecutiva

Nombre

Cargos

Extensión

Correo electrónico

Alejandro Ortega Calderón

Director Ejecutivo 

2100

aortega@infocoop.go.cr

Álvaro Sagot López

Asistente Ejecutivo

2101

asagot@infocoop.go.cr

Lindy Urbina Gutiérrez

Asistente Administrativa

2103

lurbina@infocoop.go.cr 

Fax: 2256-2889 / dejecutiva@infocoop.go.cr

 

Subdirección Ejecutiva

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

María Cristina Solís Brenes

Subdirectora Ejecutiva

2150

csolis@infocoop.go.cr

Melissa Durán Lara

Asistente Ejecutiva

2152

mduran@infocoop.go.cr

Fax: 2257-4934 / subdireccion@infocoop.go.cr

 

 

Secretaría de Actas

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

María Inés Sequeira Córdoba

Ejecutiva Secretaria de Actas

2105

msequeira@infocoop.go.cr

Melissa Marín Garita Asistente Ejecutiva 2106 mmarin@infocoop.go.cr
Leonardo Rodríguez Guerrero Asistente Administrativo 2102 lrodriguez@infocoop.go.cr

Sala de sesiones Junta Directiva

 

2108

 

Fax: 2255-3835 / junta.directiva@infocoop.go.cr

 

Auditoría Interna

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Guillermo Calderón Torres Auditor interno 2200 gcalderont@infocoop.go.cr
Gloria Sibaja Quirós Asistente Ejecutiva 2206 gsibaja@infocoop.go.cr
Alejandra Calvo Jiménez Auditora Supervisora 2205

acalvo@infocoop.go.cr

Grace Barahona Vargas

Auditora Asistente

2202

gbarahona@infocoop.go.cr

Mario Chaves Cerdas

Auditor Asistente

2203

mchaves@infocoop.go.cr

Wolfang Molina Acuña Auditor Asistente 2204 wmolina@infocoop.go.cr

Randall Artavia Delgado

Auditor de Sistemas

2207

rartavia@infocoop.go.cr

Nathalie Valverde Gamboa

Auditora Asistente

2208

nvalverde@infocoop.go.cr

Esteban Salazar Mora

Auditor Asistente

2209

esalazar@infocoop.go.cr

ainterna@infocoop.go.cr

 

Asesoría jurídica

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Giovanni Bonilla Goldoni

Gerente

2450

gbonilla@infocoop.go.cr

María Gabriela Aguilar Benavidez

Asistente Administrativa

2451

gaguilar@infocoop.go.cr 

Jorlene Fernández Jiménez

Asesora Jurídica

2452

jofernandez@infocoop.go.cr

Mauricio Pazos Fernández

Asesor Jurídico

2454

mpazos@infocoop.go.cr 

Ronaldo Guevara Álvarez Asesor Jurídico 2455 rguevara@infocoop.go.cr

Fax: 2223 4225 / asesoria_juridica@infocoop.go.cr

 

Desarrollo Estratégico

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Sergio Salazar Arguedas

Gerente

2500

ssalazar@infocoop.go.cr

Xinia Zamora Rubí

Asistente administrativa

2501

xzamora@infocoop.go.cr

Luis Sevilla Aguilar Asistente Ejecutivo 2501 lsevilla@infocoop.go.cr

Giselle Monge Flores

Asesora Estratégica

2502

gmonge@infocoop.go.cr 

Eugenia Obando Rivas Asesora Estratégica 2505 eobandor@infocoop.go.cr
Ramsés Espinoza Calderón Asesor Estratégico 2503 respinoza@infocoop.go.cr
Herla Pineda Segura Asesora Estratégica   hpineda@infocoop.go.cr

César Picado Hidalgo

Asesor Estratégico

2507

cpicado@infocoop.go.cr 

Fax: 2248-1833 / desarrolloestrategico@infocoop.go.cr

 

Desarrollo Humano

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Mario Calvo Ulate

Gerente

2400

mcalvo@infocoop.go.cr 

Adriana Umaña Granados Asistente Administrativa 2401 aumana@infocoop.go.cr

José Berrocal León

Ejecutivo en Desarrollo Humano

2403

jberrocal@infocoop.go.cr

Pablo Castillo González Ejecutivo en Desarrollo Humano 2402 pcastillo@infocoop.go.cr

Fax:2223-2129 / des_humano@infocoop.go.cr

 

Comunicación e Imagen

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Gustavo Fernández Quesada

Gerente 

2750

gfernandez@infocoop.go.cr

Jennifer Venegas Bravo Asistente Administrativa 2751 jvenegas@infocoop.go.cr

Césaly Cortés Oquendo

Asistente en Comunicación

2752

ccortes@infocoop.go.cr

Liseth Guzmán Sandí

Ejecutiva en Comunicación

2757

lguzman@infocoop.go.cr

Tracy Correa Flores

Ejecutiva en Comunicación

2756

tcorrea@infocoop.go.cr

Diego Cordero Rojas Ejecutivo en Comunicación 2753 dcordero@infocoop.go.cr

comunicacion_imagen@infocoop.go.cr

 

Promoción

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Fanny Obando Cambronero

Gerente

2300

fobando@infocoop.go.cr 

Andrea Saborío Hernández

Asistente Administrativa

2301

asaborio@infocoop.go.cr 

Wilmer Quirós Jiménez

Ejecutivo en Promoción

2303

wquiros@infocoop.go.cr

Yahaira Fernández Guevara

Ejecutiva en Promoción

2307

yfernandez@infocoop.go.cr

Roy Monge Navarro

Ejecutivo en Promoción

2306

rmonge@infocoop.go.cr

Marleny Porras López

Ejecutiva en Promoción

2309

mporras@infocoop.go.cr 

Silvia Villamizar Reyes

Ejecutiva en Promoción

2304

svillamizar@infocoop.go.cr

Danny Gutiérrez Castro Ejecutivo en Promoción 2355 dgutierrez@infocoop.go.cr
Adriana Ulate Jiménez Ejecutiva en Promoción 2310 aulate@infocoop.go.cr

Fax: 2258-1056 / promocion@infocoop.go.cr

 

Educación y Capacitación

Juan Carlos Céspedes Oreamuno 

Gerente 2710 jcespedes@infocoop.go.cr

Sonia Acosta Melgar

Asistente Ejecutiva

2711

sacosta@infocoop.go.cr

Ileana Suarez Serrano

Ejecutiva en Capacitación

2714

isuarez@infocoop.go.cr 

Óscar Segura Castro

Ejecutivo en Capacitación

2716

osegurac@infocoop.go.cr

Lucía Ramírez Aguilar Ejecutiva en Capacitación   lramirez@infocoop.go.cr

Rubén Woodley Wilson

Ejecutivo en Capacitación

2804

rwoodley@infocoop.go.cr 

Fax: 2258-1056 / capacitacion@infocoop.go.cr

Teléfonos directos en La Catalina: 

2269-3697 / 2269-3223

 

Asistencia Técnica

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Lidieth Rojas Carballo

Gerente a.i.

2250

lrojas@infocoop.go.cr

Andrea Sánchez Morales

Asistente Ejecutiva

2251

asanchezm@infocoop.go.cr 

Sonia Chacón Castro

Ejecutiva Asistencia Técnica

2253

schacon@infocoop.go.cr 

Roxana Núñez Avendaño

Ejecutiva Asistencia Técnica

2255

rnunez@infocoop.go.cr 

Royner Solano López

Ejecutivo Asistencia Técnica

2257

rsolano@infocoop.go.cr 

Sergio Arias Vargas

Ejecutivo Asistencia Técnica

2260

sarias@infocoop.go.cr

Diana Villegas Barrantes

Ejecutiva Asistencia Técnica

2261

dvillegas@infocoop.go.cr

Cinthya Monge González Ejecutiva Asistencia Técnica 2308 cmonge@infocoop.go.cr
Jorge Vindas Valerio Ejecutivo en Asistencia Técnica 2606 jvindas@infocoop.go.cr
Juan Carlos Fernández Meléndez Ejecutivo Asistencia Técnica 2251 jcfernandez@infocoop.go.cr

asistenciatecnica@infocoop.go.cr

 

Supervisión Cooperativa

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Luis Fernando Vega Morera

Gerente a.i.

2350

lvega@infocoop.go.cr

Grettel Marín Aguilar  Asistente Administrativa 2351 gmarin@infocoop.go.cr

Viviana Cortés Ledezma

Asistente Ejecutiva

2356

vcortez@infocoop.go.cr 

Adriana Vargas Zamora Asesora Jurídica 2359 avargas@infocoop.go.cr

Juan Castillo Amador

Asesor Jurídico

2352

jcastillo@infocoop.go.cr

Manuel Murcia Romero Auditor de Cooperativas 2353 mmurcia@infocoop.go.cr
Erika Paniagua Segura Auditora de Cooperativas 2358 esegura@infocoop.go.cr
Bernardita Pereira Rivera Auditora de Cooperativas 2357 bpereira@infocoop.go.cr
Hazel Solís Reyes Auditora de Cooperativas 2360 hsolis@infocoop.go.cr

 

Financiamiento

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

William Esquivel Jiménez

Gerente Financiamiento a.i.

2600

wesquivel@infocoop.go.cr

Giselle Valverde Garro

Asistente Ejecutiva

2614

gvalverde@infocoop.go.cr 

Meilym León Sandí

Asistente Ejecutiva

2601

mleon@infocoop.go.cr 

Rodrigo Arias Marchena  Asesor Jurídico  2613 rariasm@infocoop.go.cr
Ligia Bermúdez Barquero Abogada y Notaria Institucional 2453 lbermudez@infocoop.go.cr

Patricia Oviedo Leal

Ejecutiva en Financiamiento

2615

poviedo@infocoop.go.cr  

Geimy Araya Zúñiga

Ejecutiva en Financiamiento

2603

garaya@infocoop.go.cr

Yeimy Flores Aguilar

Asesora Estratégica

2608

yflores@infocoop.go.cr

Sandra Naranjo Campos

Ejecutiva en Financiamiento

2609

snaranjo@infocoop.go.cr 

Mariano Campos Salas Ejecutivo en Financiamiento 2659

mcampos@infocoop.go.cr 

Dora Emilia Fernández Alvarado

Ejecutiva en Financiamiento

2611

dfernandez@infocoop.go.cr 

Laura Hernández Araya

Ejecutiva en Financiamiento

2612

lhernandez@infocoop.go.cr 

Jeffrey Guzmán Garita

Ejecutivo en Financiamiento

2614

jguzman@infocoop.go.cr 

Ana Patricia Solano Morales Ejecutiva en Financiamiento  2602 apsolano@infocoop.go.cr
Cristian Madrigal Rivera Operador Equipo Móvil 2671 cmadrigal@infocoop.go.cr

Fax: 2255-0393 / financiamiento@infocoop.go.cr

 

Unidad de seguimiento a crédito

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Jimmy Orozco Mata

Ejecutivo en Asistencia Técnica asignado a la Unidad de Seguimiento

2605

jorozco@infocoop.go.cr

Warner Ávila López Ejecutivo en Promoción asignado a la Unidad de Seguimiento 2254 wavila@infocoop.go.cr
Luis Lizano Arias Auditor de Cooperativas 2354 llizano@infocoop.go.cr

 

Administrativo Financiero

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Leonel Loría Leitón

Gerente ai

2650

lloria@infocoop.go.cr

Jenny Céspedes Carranza Asistente Administrativa 2651 jmcespedes@infocoop.go.cr
Francisco Monge Solano Asistente Ejecutivo 2664 fmonge@infocoop.go.cr
Eduardo Mestayer Cedeño Proveedor Institucional 2655 emestayer@infocoop.go.cr
Carolina Rivera Peña Tesorera 2659 arivera@infocoop.go.cr
Miriam Vásquez Monge Ejecutiva 2657 mvasquez@infocoop.go.cr
Susan Córdoba Fernández Ejecutiva 2302 scordoba@infocoop.go.cr
Evelyn Jirón Díaz Asistente Financiero Contable 2658 ejiron@infocoop.go.cr
Javier Jiménez Hernández Contador 2652 jjimenez@infocoop.go.cr
Carlos Mata González Asistente Financiero Contable 2653 cmata@infocoop.go.cr
Rudy Álvarez Valverde Custodio de Documentación y Archivo 2656 ralvarez@infocoop.go.cr
Greivin Valverde Hidalgo Encargado Flotilla Vehicular 2665 gvalverde@infocoop.go.cr
José Blanco Cubillo Operador Equipo Móvil 2662 jblanco@infocoop.go.cr
Christian Madrigal Rivera Operador Equipo Móvil 2671 cmadrigal@infocoop.go.cr

 

 

Tecnologías de Información y Comunicación

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Adecio Recuero del Rosario

Gerente Tecnologías de Información y Comunicación

2550

arecuero@infocoop.go.cr

Katherinne Padilla Barrantes Asistente Administrativa 2551 kpadilla@infocoop.go.cr
Marco Masís Monge Ejecutivo Tecnologías de Información y Comunicación 2552 mmasis@infocoop.go.cr
Jenny González Garita Ejecutiva Tecnologías de Información y Comunicación 2554 jgonzalez@infocoop.go.cr
Brandon Pacheco Quesaga Ejecutivo Tecnologías de Información y Comunicación 2553 bpacheco@infocoop.go.cr
Roy Blanco Ramírez Técnico en Tecnologías de Información y Comunicación 2553 rblanco@infocoop.go.cr